Blog

«Марс Конкверор Марк 3 Файтер» Константина Чайкина

6 June 2020
«Марс Конкверор Марк 3 Файтер» Константина Чайкина

Теперь, когда мы разобрались с этими часами, пора лететь на Марс

Исследование Марса было частью научного дискурса на протяжении большей половины XX века. В своём ателье в России Константин Чайкин вносит лепту в общее дело. И теперь, когда успешный запуск SpaceX всё ещё свеж в памяти, мы можем поприветствовать часы «Марс Конкверор Марк 3 Файтер» Константина Чайкина.

Как эти вещи связаны? Часы «Марс Конкверор Марк 3 Файтер» выглядят как некий артефакт, появившийся непосредственно из фантастического фильма 1990-х. Я могу также представить себе эти часы на запястье Шварценеггера в роли Куэйда в фильме «Вспомнить всё». И я говорю не в уничижительном смысле. Если вы ищете подходящие часы с индикацией марсианского времени, то это именно то, что вам нужно. Заказывайте быстрее! Чайкин планирует выпустить только 8 экземпляров [в оригинале статьи ошибочно указано 9 экземпляров].

Время на Марсе

Нам ещё предстоит пройти долгий путь, прежде чем мы доберёмся до Марса. Но идеальные часы для этой миссии у нас уже есть. Часы «Марс Конкверор Марк 3 Файтер», как следует из названия, не являются ни первым, ни последним представителем этой коллекции. Несколько лет назад Константин Чайкин уже представил прототип «Марс Конкверор Марк 1».

…часы созданы для использования в космосе.

Эти часы не только прокладывали путь к модели «Марк 3», но и впервые использовали ряд сложных механических функций. Упомянутые функции включали синхронизацию времени на Земле и на Марсе, а также индикацию даты на Марсе с использованием марсианского календаря. Это сложное устройство показывает относительное положение [планет и] Солнца и содержит несколько других умопомрачительных особенностей. Из-за длинного списка функций прототип «Марк 1» вполне можно назвать сверхсложными механическими часами. Однако важность этих сложных механических функций заключается в том, что большинство из них были специально созданы для использования в космосе.

Picture

«Марс Конкверор Марк 3 Файтер»

Если вы посмотрите на «Марс Конкверор Марк 3», вы не сможете не заметить его сходство с другим футуристическим объектом. Я имею в виду электромобиль Tesla Cybertruck. Посмотрите на эти грани – тот же самый, треугольной формы матовый металлический блок. Что ж, неудивительно, Чайкин и владелец Tesla (и SpaceX) Илон Маск оба являются поклонниками космоса. Однако в «Марс Конкверор Марк 3 Файтер» предлагается гораздо больше, чем смелый и новаторский дизайн.

…часы оснащены двумя вертикальными головками.

Тем не менее, для полного понимания функций этих часов, мы должны вернуться назад во времени. Например, в 2009 год, когда для своего другого проекта Чайкин запатентовал систему, контролирующую функцию заводной головки часов. По сути, часы оснащены двумя вертикальными головками. Одна из них используется для завода механизма и установки времени. Поворачивая другую головку часов, их владелец может переключать режим первой головки. Где ещё я видел подобные конструкции? На приборных панелях самолетов. Теперь вы уже не забудете это.

Picture

Функции

Константин Чайкин черпал вдохновение в приборных панелях советских самолётов. Он включил запатентованное изобретение 2009 года в конструкцию часов «Марс Конкверор Марк 3 Файтер». На самом деле, оно образует структурную основу дизайна часов.

Заводную головку можно переключать между 3 режимами: ручным заводом механизма, установкой земного поясного или марсианского времени, и установкой местного земного времени. В соответствии с этим указатели часов располагаются на основном циферблате и двух дополнительных. Во-первых, центральные стрелки показывают нам местное земное время. Для этого есть три стрелки, показывающие часы, минуты и секунды. Затем, если вы посмотрите на дополнительный циферблат в положении «12 часов», вы найдёте там указатель земного поясного времени. Это 24-часовой индикатор времени второго часового пояса с единственной часовой стрелкой.

Наконец, дополнительный циферблат в положении «6 часов» предназначен для указания марсианского времени, и он тоже показывает часы и минуты. Чтобы видеть, в каком режиме находится заводная головка, Чайкин добавил индикатор в окошко на «9 часах». Итак, с помощью двух головок можно настроить все режимы и каждый циферблат.

Picture

Космическая эра

Трапециевидная форма корпуса может быть не лучшим выбором для часов космической миссии. Тем не менее, она хорошо подходит этим часам. Не говоря уже о 24 винтах по ободку. Они напоминают стыковочный шлюз космического корабля. Кстати, корпус часов «Марс Конкверор Марк 3 Файтер» выполнен из титана, на задней крышке есть сапфировое окно. Благодаря ему вы можете рассмотреть базовый механизм Eta 2893-2. Оно того стоит – Константин Чайкин его модифицировал.

Мы – поклонники этих футуристических часов, созданных для миссии на Марс. А вы?

Наконец, чтобы отметить появление своих первых марсианских авиаторских часов, бренд решил разработать подходящие новые стрелки для них. Эти так называемые Starship-стрелки по форме напоминают ракеты. В часах «Марс Конкверор Марк 3 Файтер» есть ещё много других деталей, которые требуют исследования, поэтому мы сделаем всё возможное, чтобы получить этот экземпляр для обзора при непосредственном их осмотре. Мы – поклонники этих футуристических часов, созданных для миссии на Марс. А вы?

Picture
Бренд: Konstantin Chaykin
Модель: «Марс Конкверор Марк 3 Файтер»
Циферблат: Тёмно-серый (антрацитовый) фон, элементы объёмной люминесцентной маркировки
Материал корпуса: Титан, задняя крышка с сапфировым стеклом
Размеры корпуса: 55,82 мм x 48 мм; толщина 15,3 мм
Часовое стекло: Сапфировое стекло с антибликовым покрытием
Механизм: Калибр K.15-0 с автоматическим заводом
Ремешок: Черный кожаный с оранжевой прострочкой и оранжевой подкладкой
Функции: Индикация часов, минут и секунд местного земного времени; индикатор второго часового пояса (UTC) с 24-часовой стрелкой; указатель часов и минут марсианского времени (MCT) на дополнительном циферблате в положении «6 часов»; индикатор режима заводной головки
Цена: 19710 евро

* Опубликовано с любезного разрешения fratellowatches.com