Blog

«Мышиный король» – новые часы Константина Чайкина, выполненные на основе «Джокера»

27 January 2020
«Мышиный король» – новые часы Константина Чайкина, выполненные на основе «Джокера»

А также Чайкин встречает приход года Крысы с новым базовым механизмом

Эти часы официально являются наименее серьёзной, но, вероятно, самой крутой вещью для празднования китайского Нового года, проходящего под знаком крысы… и, честно говоря, мы не могли ожидать чего-то меньшего от Константина Чайкина. Довольно крутая модель с мышкой основана на знаменитых востребованных часах «Джокер», которые производились в нескольких выпусках, каждый более сумасшедший, чем предыдущие. Кроме того, в часах «Мышиный Король» представлен новый базовый механизм, приводящий в движение фирменный циферблат с вращающимися глазами.

Picture
Константин Чайкин – один из самых креативных независимых брендов и, без сомнения, лучший часовщик России – способен создать одни из самых сложных часов на рынке, несколько очень интересных календарных часов или часы, созданные в честь раннего кинематографа и оснащённые зоопраксископом (прочтите статью, и вы поймёте, что скрывается за этим диким названием.) Не менее гениальным ходом было создание часов «Джокер», более доступных и далёких от серьёзного подхода к часовому делу с немного сумасшедшим циферблатом, в котором указатель времени выполнен в виде клоунского лица с глазами. Эти часы являются самым успешным творением Чайкина на сегодняшний день, и обычно распродаются ещё до того, как их анонсируют…

Когда китайский Новый год и год Крысы только ожидались, у Константина возникла идея создать новые часы в честь этого создания, но не только. Действительно, китайский Новый год 2020 года – 25 января – был особенным днём для Константина Чайкина, потому что он совпал с днём рождения его дочери. Идея сделать часы пришла, когда он решил почитать детям на ночь сказку Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», в которой рождественская игрушка Щелкунчик оживает и побеждает злого мышиного короля. Обратите внимание, что у мышиного короля семь голов, и на каждой из них золотая корона.

Picture
Основываясь на этой сказке, Чайкин адаптирует свои знаменитые часы «Джокер», создав для них новый 42-миллиметровый титановый корпус, оснащённый новым гравированным циферблатом с изображением мыши. Функциональная основа циферблата – модуль, разработанный Чайкиным и собранный из 67 компонентов. Рот животного изображает на циферблате индикатор фазы Луны, а глаза, выполненные в виде вращающихся дисков, показывают часы и минуты. Поскольку они почти никогда не глядят в одном направлении, у часов всегда забавная мордочка. Завершая тему мышиного короля, отмечу, что заводная головка была перенесена в положение «12 часов», она выполнена в виде короны из золота с рубиновым кабошоном – как и в сказке. Корпус также был преобразован, так что ушки корпуса сверху изображают уши крысы/мыши.

Picture
Что не менее важно: в этой лимитированной серии из 7 экземпляров представлен новый базовый механизм для приведения в движение модуля индикации. Ранее Константин Чайкин полагался на широко распространенный калибр Eta 2824, теперь он начинает игру с калибром Vaucher 3002, автоматическим механизмом с центральным ротором, двойным заводным барабаном и 50-часовым запасом хода. Этот механизм славится точностью и изящностью.

Часы «Мышиный Король» доступны для заказа у Константина Чайкина (лимитированная серия из 7 экземпляров) по цене 24 900 евро. Очень необычные часы для празднования китайского Нового года, года Крысы.

* Опубликовано с любезного разрешения monochrome-watches.com